О проекте

На протяжении более чем двух десятилетий Азербайджан и Армения вовлечены в кровавый конфликт, разгоревшийся из-за Нагорного Карабаха. Активные боевые действия закончились в 1994 г. подписанием соглашения о прекращении огня, но на линии соприкосновения сторон и вдоль азербайджано-армянской границы нарушения режима прекращения огня происходят почти ежедневно.

Гражданское население, живущее на прифронтовых территориях вокруг Нагорного Карабаха и вдоль азербайджано-армянской границы, страдает от непрекращающегося конфликта так, как никто другой. Эти люди особенно подвержены опасности в результате эскалации конфликта, страдают от постоянных перестрелок и минных полей. Неурегулированный конфликт не только создает опасность для их жизни, но и подрывает экономические устои их существования в этих и без того обедневших районах. Отсутствие надлежащего международного контроля привело к созданию опасной среды, в которой гражданское население и их имущество регулярно подвергается нападениям вооруженных сил с обеих сторон конфликта. Не считая эпизодических сообщений СМИ, которые обычно посвящаются только крупным инцидентам со смертельным исходом или ранениями, до сих пор не проводилось какой-либо систематической регистрации инцидентов, от которых страдает гражданское население и его имущество,

Общество гуманитарных исследований (Азербайджан), Институт гражданского общества (Армения) и Saferworld (Соединенное Королевство) при финансовой поддержке Федерального департамента иностранных дел Швейцарии инициировали проект по обеспечению безопасности сообществ в приграничных районах Азербайджана и Армении.

Цель проекта – исследовать и публиковать проблемы безопасности сообществ, проживающих на переднем крае азербайджано-армянского конфликта, и подключить их голос к процессам обеспечения мира и безопасности.

В рамках проекта мы будем проводить встречи в местных общинах для того, чтобы лучше понимать местный контекст и помочь сообществам по обе стороны азербайджано-армянской границы уверенно говорить о своих проблемах связанных с безопасностью, самостоятельно планировать решение своих проблем на местном уровне и налаживать более конструктивные отношения с теми, кто отвечает за их безопасность. На данном этапе проект не охватывает Линию соприкосновения вокруг Нагорного Карабаха, где ситуация более сложная. Вместо этого мы полностью сосредоточимся на обстановке вдоль азербайджано-армянской границы, где, в отличие от Линии соприкосновения, гражданское население живет по обе стороны границы. На данном этапе наш целевой регион – это Газахский, Товузский и Акстафинский районы Азербайджана и Тавушская область Армении.

Новаторский элемент этого проекта – применение Google Earth и Google Maps для учета и картографирования инцидентов, угрожающих гражданскому населению и их имуществу, на основе информации, получаемой от местных сообществ. Местные сообщества, проживающие вдоль линии конфликта в Армении, посылают нам сообщения об инцидентах, направленных против них со стороны Азербайджана. Точно так же, сообщества проживающие в Азербайджане сообщают об инцидентах направленных против них с армянской стороны. Выявленные инциденты заносятся в базу данных, чтобы получить полную картину инцидентов в регионе. Достоверность сообщаемой информации проверяется партнерскими организациями.

Мы надеемся, что этот новый метод, впервые использующийся некоммерческими организациями на Кавказе, позволит обеспечить прозрачность и осведомленность – как в самих этих странах, так и на международном уровне – в том, что касается конкретных инцидентов, направленных против гражданского населения и их имущества в приграничных/прифронтовых местностях Азербайджана и Армении. Регистрируя и публикуя с помощью гражданского общества и при активном участии местных сообществ инциденты, связанные с гражданским населением, данная база данных также преследует цель выполнять сдерживающую функцию, показывая нарушителям, что их действия, направленные против гражданского населения, не пройдут незамеченными. База данных будет постоянно обновляться и будет доступна для официальных лиц, гражданского общества и для широкой общественности в Азербайджане, Армении и в других странах.