О партнерах

Saferworld работает на Кавказе с 1999 г. Целью нашей работы является поддержка инициатив направленные на анализ, предотвращение и решение конфликтов таким образом, при котором человек и его интересы и потребности ставятся во главу угла. Saferworld работает с населением проживающим в зонах конфликта по всему региону, помогая им лучше артикулировать свои проблемы, планировать решение этих проблем и устанавливать более конструктивные отношения с теми, от кого зависит их безопасность. С этой целью Saferworld вместе со своими местными партерами создал в регионе сети волонтеров-представителей местных сообществ, работающих в контекстах разных конфликтов (в восточной Абхазии, Южной Осетии, Шида Картли и, наконец, в Азербайджане и Армении). Эти информационные сети общин являются своего рода платформой для сообществ, подверженных каждодневным воздействиям конфликта, для их мобилизации, развития новых навыков, помощи им в обретении уверенности в своих силах для решения местных проблем и конструктивному сотрудничеству с местными структурами власти для поиска совместных решений. В Шида Картли и восточной Абхазии Saferworld ежегодно проводит опросы мнений сообществ, позволяющие получать полезную информацию , о том, что думают жители об опасностях и проблемах в их местностях; эти опросы впоследствии используются для работы с местным населением и лоббирования государственных и международных структур насчет вопросов волнующих местное население. Saferworld также опубликовал исследования потребностей в сфере безопасности сообществ, живущих на переднем крае азербайджанско-армянского противостояния и анализ факторов способствующих развитию конфликта на Северном Кавказе

Дополнительную информацию о Saferworld см. на вебсайте saferworld.org.uk

Общество гуманитарных исследований (ОГИ) – известная бакинская НПО, мозговой центр, ставящий себе целью способствовать демократическим преобразованиям, помогая участию граждан в общественной жизни и защищая права человека и свободы. Начиная с 1997 г., Общество гуманитарных исследований поднимало проблемы, связанные с правами человека, особенно в том, что касается прав внутренне перемещенных лиц. ОГИ поддерживает тесные связи с сообществами ВПЛ, проводит для них тренинги, юридическими консультации и оказывает всестороннюю поддержку. Кроме того, ОГИ является азербайджанским национальным координатором Южнокавказского фестиваля документарных фильмов «Национальность: человек».

Дополнительную информацию об ОГИ см. на humanrights-az.org

Институт гражданского общества (ИГО) – известная ереванская НПО, ставящая себе целью способствовать созданию свободного, демократического общества в Армении. Основан в 1998 г. Является армянским членом Международной федерации прав человека (FIDH). С самого дня основания ИГО работал и работает над программами в следующих областях: развитие гражданского общества, реформа уголовного права, защита и пропаганда прав человека, миротворчество и разрешение конфликта, свобода информации и борьба с коррупцией, расширение возможностей молодежи, реформа среднего образования, адвокация и лоббирование. Деятельность ИГО направлена не только на поддержку развития гражданского общества, но и на повышение эффективности как неправительственных, так и правительственных организаций.

Дополнительную информацию об ИГО см. на его вебсайте: csi.am